Jump to content
Cesbo Community
Abram

Astraconf - генератор конфигурации для Astra

Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

Пишу для себя вебморду-конфигуратор для astra-ы (под 4 версию).

Лежит на https://bitbucket.org/abramm/astraconf , внутри - php и Yii Framework. На даный момент сырое, но у меня уже свои функции (генерацию и разливку конфигов на два сервера) вполне себе выполняет.

Чего умеет:

• DVB-S/S2
  • DVB-T/T2
  • Ввод из кастомного URL
  • SoftCAM, втч. несколько SoftCAM на поток
  • Несколько серверов
  • Импорт из вывода scan
  • Автоподстановка матраса
  • Формирование плейлиста (пока только для моего Stalker-а, m3u будет на днях)
  • Мозаика из каналов (необходимо установить avconv).
Чего не умеет, но должна (в планах):
  • ГОТОВО Ввод НЕ из DVB
  • ГОТОВО Несколько входных потоков с резервированием, в том числе - из разных адаптеров/серверов (будет использоваться промежуточный экземпляр Astra-ы)
  • ГОТОВО Настройка :). Большинство параметров забиты в коде.
  • Переводы, как минимум на украинский и английский языки.
  • Просмотр потока
Установка

1. Стянуть:

https://abramm@bitbucket.org/abramm/astraconf
2. Ткнуть Апач в astraconf/webroot

3. Создать базу, залить из protected/data/schema.mysql.sql

4. Перейти в директорию config (в корне исходников), сделать ./copyDistConfig.php, поправить реквизиты доступа в создавшемся файле db.php и остальные настройки в common.php.

5. На всякий случай из директории protected сказать

./yiic migrate
6. Задать права доступа для папок:

chmod a+rw webroot/mosaic webroot/assets protected/runtime
Обновление

1. Обновить код

hg pull -u
2. Из директории protected обновить структуру базы

./yiic migrate
Импорт из вывода scan

cd protected
./yiic import importFromScan --serverIp=1.2.3.4 --filename=/tmp/scan_result --adapterNum=10
serverIp - IP-адрес сервера, используется для поиска и/или создания сервера в astraconf.

filename - файл с выводом scan.

adapterNum - номер адаптера в системе, используется для поиска и/или создания адаптера в astraconf.

Для работы мозаики необходимо дополнительно установить в системе avconv.

• Несколько входных потоков с резервированием, в том числе - из разных адаптеров/серверов (будет использоваться промежуточный экземпляр Astra-ы)
Реализовано.

Работает.

Офигенно, я тащусь.

В качестве доп. фишки - можно принимать поток на одном сервере, а отдавать пользователем - на другом.

Edited by Abram

Кто-нибудь уже пробовал? Есть конструктивная (или не очень) критика?

Мне правда интересно.

Добавил в планы: сделать мозаику.

Че-то не получается сайт выдает

CDbConnection failed to open the DB connection.

лог 

2013/10/28 10:36:04 [error] [exception.CDbException] SQLSTATE[28000] [1045] Access denied for user 'astraconf'@'localhost' (using password: YES)
2013/10/28 10:36:04 [error] [exception.CDbException] exception 'CDbException' with message 'CDbConnection failed to open the DB connection.' in /home/ktv/as$
Stack trace:
#0 /home/ktv/astraconf/yii/db/CDbConnection.php(330): CDbConnection->open()
#1 /home/ktv/astraconf/yii/db/CDbConnection.php(308): CDbConnection->setActive(true)
#2 /home/ktv/astraconf/yii/base/CModule.php(387): CDbConnection->init()
#3 /home/ktv/astraconf/yii/base/CApplication.php(450): CModule->getComponent('db')
#4 /home/ktv/astraconf/yii/db/ar/CActiveRecord.php(634): CApplication->getDb()
#5 /home/ktv/astraconf/yii/db/ar/CActiveRecord.php(2361): CActiveRecord->getDbConnection()
#6 /home/ktv/astraconf/yii/db/ar/CActiveRecord.php(411): CActiveRecordMetaData->__construct(Object(Adapter))
#7 /home/ktv/astraconf/yii/db/ar/CActiveRecord.php(79): CActiveRecord->getMetaData()
#8 /home/ktv/astraconf/protected/components/MyActiveRecord.php(41): CActiveRecord->__construct('search')
#9 /home/ktv/astraconf/protected/controllers/AdaptersController.php(7): MyActiveRecord->__construct('search')
#10 /home/ktv/astraconf/yii/web/actions/CInlineAction.php(49): AdaptersController->actionIndex()
#11 /home/ktv/astraconf/yii/web/CController.php(308): CInlineAction->runWithParams(Array)
#12 /home/ktv/astraconf/yii/web/filters/CFilterChain.php(133): CController->runAction(Object(CInlineAction))
#13 /home/ktv/astraconf/yii/web/filters/CFilter.php(40): CFilterChain->run()
#14 /home/ktv/astraconf/yii/web/CController.php(1145): CFilter->filter(Object(CFilterChain))
#15 /home/ktv/astraconf/yii/web/filters/CInlineFilter.php(58): CController->filterAccessControl(Object(CFilterChain))
#16 /home/ktv/astraconf/yii/web/filters/CFilterChain.php(130): CInlineFilter->filter(Object(CFilterChain))
#17 /home/ktv/astraconf/yii/web/CController.php(291): CFilterChain->run()
#18 /home/ktv/astraconf/yii/web/CController.php(265): CController->runActionWithFilters(Object(CInlineAction), Array)
#19 /home/ktv/astraconf/yii/web/CWebApplication.php(282): CController->run('index')
#20 /home/ktv/astraconf/yii/web/CWebApplication.php(141): CWebApplication->runController('adapters/index')
#21 /home/ktv/astraconf/yii/base/CApplication.php(180): CWebApplication->processRequest()
#22 /home/ktv/astraconf/webroot/index.php(26): CApplication->run()
#23 {main}
REQUEST_URI=/index.php?r=adapters/index
HTTP_REFERER=http://192.168.1.222/index.php?r=servers/index

Че-то не получается сайт выдает

CDbConnection failed to open the DB connection.

Было подобное, установил php5-mysql - заработало.

• Импорт из вывода scan

Не совсем понятно как импорт сделать?

Access denied for user 'astraconf'@'localhost' (using password: YES)

Неправильно указаны логин-пароль к базе.

Не совсем понятно как импорт сделать?

Пардон, не описал.

cd protected
./yiic import importFromScan --serverIp=1.2.3.4 --filename=/tmp/scan_result --adapterNum=10
serverIp - IP-адрес сервера, используется для поиска и/или создания сервера в astraconf.

adapterNum - номер адаптера в системе, используется для поиска и/или создания адаптера в astraconf.

Там есть еще ./yiic import importUAinet - не обращайте внимания, это импорт из моего исторически сложившегося формата. В скором времени уберется вообще.

cd protected

Там есть еще ./yiic import importUAinet - не обращайте внимания, это импорт из моего исторически сложившегося формата. В скором времени уберется вообще.

Спасибо. 

В output вещание формируется по http, udp можно как то сделать?

Спасибо. 

В output вещание формируется по http, udp можно как то сделать?

Ага. Посмотрел только что в код:

public function getExternalCastUrl()
    {
        //TODO: select HTTP or UDP
        return 'http://'.$this->server->ip.':'.(8000+$this->num).'/'.$this->num;
    }
Особое внимание на TODO :-D.

Сделал.

Обновитесь, в конце protected/config/main.php установите 'useHTTPForOutput' => false .

Abram а нет ли желания рассмотреть мою модель управления астрой и может быть реализовать ее?

Я к сожалению так и не осилил как нормально делать всякие сложные GUI-элементы в yii потому в своей разработке

использую ajaxphpcrud и DHTMLX ( dhtmlx.com )

у меня по архитектуре на данный момент на каждом приёмнике с астрой стоит lighthttpd  и подсистема вызовов-скриптов на питоне,

таких как "отсканировать каналы на адаптере" , "назначить такой-то транспондер на такой то адаптер"   , "считать актуальное  EPG с адаптера" и так далее.

Сама по себе база данных содержит

-провайдеры-вещатели ( в этой же таблице параметры подключения cam соответствующие каждому )

-транспондеры ( частота , символрейт,  ссылка-привязка к провайдеру )

-фидеры ( по сути номер пассивного разветвителя на котором нужно обеспечивать единую поляризацию при настройке адаптеров )

-привязка приёмников / адаптеров к фидерам и транспондерам ( любой транспондер одной операцией может быть назначен на любой приёмник/адаптер где будет автоматом сформирован конфиг с всеми включенными каналами )

-источники ( хранит отсканированные названия, наши модицифированные названия, url куда вещать , привязку к транспондеру,  сведения о кодеках видео и аудио, битовую маску вхождения в группы источников , привязку к "медиаканалу")

-медиаканалы - тут хранятся фактические телепрограммы ( например "Первый", "НТВ", "ТНТ" ) у каждого медиаканала всегда более одного источника  ( с разных провайдеров-вещателей, транспондеров , резервных вводов )

Соответственно когда формируется "плейлист" для мидлваре,   то он формируется по таблице "медиаканалов"  с учетом тех групп которые помечены как активные к экспорту ,   а вот URL  к этим медиаканалам берется из таблицы источников , согласно тому какой источник назначен "активным".

( Так было раньше, сейчас уже активно тестирую схему когда для абонента каждому медиаканалу соответствует фиксированный IP и в этот IP вещает промежуточная astra-4 балансировщик ,  у которой в свою очередь в качестве нескольких input прописаны все активные "источники")

Вобщем суть такая что я не могу выложить эту систему в общий доступ, но могу делится обкатанными в эксплуатации идеями и фишками.

Ага. Посмотрел только что в код:

public function getExternalCastUrl()
    {
        //TODO: select HTTP or UDP
        return 'http://'.$this->server->ip.':'.(8000+$this->num).'/'.$this->num;
    }
Особое внимание на TODO :-D.

Сделал.

Обновитесь, в конце protected/config/main.php установите 'useHTTPForOutput' => false .

А может кнопочку добавить " Сканировать адаптеры" после  ставим галки что будем брать , куда отправлять, какой сервер использовать для ключей и т.д. ? 

LostSoul,

Спасибо.

Я, правда, EPG беру в другом месте, да и просканировать мне не лень вручную :). Поэтому обратной связи с "вещателями" у меня нет.

А может кнопочку добавить " Сканировать адаптеры" после  ставим галки что будем брать , куда отправлять, какой сервер использовать для ключей и т.д. ?

Вот только не надо наглеть, а? :)

Abram - ну так обьект "вещатель" он главным образом служит для задания параметров CAM , объединенных понятным названием.

что типа например вещатель "ntv" это свой локальный оскам, ip такой-то, порт такой, логин такой-то.  , "ntv-hd" это к примеру IP шары, порт шары, логин-пароль шары.

счас вот транспондер с виасат закодировали - я одним движением поменял для транспондера "провайдера" в GUI, нажал "перезапустить" и там сгенерился новый конфиг для астры с учетом измененного "провайдера",

"Не лень вручную"  становится сильно более лень при числе источников более 500.

У меня на Радуге, НТВ+ , Триколор и Телекарте ( неполной) их уже 601)

Abram - ну так обьект "вещатель" он главным образом служит для задания параметров CAM , объединенных понятным названием.

что типа например вещатель "ntv" это свой локальный оскам, ip такой-то, порт такой, логин такой-то.  , "ntv-hd" это к примеру IP шары, порт шары, логин-пароль шары.

счас вот транспондер с виасат закодировали - я одним движением поменял для транспондера "провайдера" в GUI, нажал "перезапустить" и там сгенерился новый конфиг для астры с учетом измененного "провайдера",

"Не лень вручную"  становится сильно более лень при числе источников более 500.

У меня на Радуге, НТВ+ , Триколор и Телекарте ( неполной) их уже 601)

"Вещателями" я называю сервера, на которых запущена Астра.

А CAM-ы у меня так же приблизительно сделаны, только прибиваются к потоку, а не к трансподеру.

В общем - те же яйца, только в профиль.

Сейчас у меня около 100 источников. Будет хотя бы 300 - подумаю над сканированием из гуя :).

Ясно. За все время что я занимаюсь астрой я не заметил чтобы хоть раз параметры кодирования для разных каналов одного транспондера отличались. Хотя такое конечно бывает ( даже два вещателя на один фактический поток )

но у тех операторов что использую я - не было.

про "вещатели" = "стримеры/приёмники" - это у вас гелеоцентрическая картина мира)))

А по поводу сканирования - самое главное тут не из GUI ( кнопки "сканировать " у меня тоже нету, запускаю через URL скрипт с параметрами )

Самое главное тут устранение человеческого фактора.

Начинал тоже как вы , парсил вывод scan.

потом стало получатся что или транспондер не так затюнился или ещё какие траблы но вобщем в базе стала получатся каша.

ещё большая каша стала возникать когда появилась потребность сканировать обновления, не трогая уже созданные записи....

То есть ключевые качества функции "сканировать" -

1) она сама тюнится именно на тот транспондер, который назначен на этот адаптер в таблице привязок, без ошибок и путаницы адаптеров и приёмников.

2) она проверяет transport_stream_id на соответствие ожидаемому согласно таблице транспондеров

3) только после этого она сканирует список каналов

4) каналы без ошибки сохраняются в базу с привязкой именно к нужному транспондеру автоматом

то есть на каждом этапе исключен человеческий фактор, где у меня регулярно возникали досадные ошибки.

LostSoul,

Спасибо.

Я, правда, EPG беру в другом месте, да и просканировать мне не лень вручную :). Поэтому обратной связи с "вещателями" у меня нет.

Вот только не надо наглеть, а? :)

Я и не налегаю , просто у меня есть железка с веб управлением, там это делается так : Сканируем > ставим галки что берем > редактируем названия пиды и т.д. > запускаем готовые потоки.

Я и не налегаю , просто у меня есть железка с веб управлением, там это делается так : Сканируем > ставим галки что берем > редактируем названия пиды и т.д. > запускаем готовые потоки.

У меня по текстовым названиям каналов ещё и производится их автоматическое сопоставление в один "медиаканал"  , при совпадении.

А ещё названия каналов используются в поле "event" при генерации asta.conf ,  например "Европа плюс ТВ (raduga 127040V)"   - "Название из базы ( вещатель транспондер )"

У меня по текстовым названиям каналов ещё и производится их автоматическое сопоставление в один "медиаканал"  , при совпадении.

У меня тоже.

Я уже понял, что у Вас есть Вещь, но никто её, кроме Вас, пока что не видел, так что давайте всё-таки вернемся к обсуждаемой теме.

Не видел, потому что я не вольный стрелок, а делаю это вещь за зарплату работодателя.

Если она будет открыта для сообщества , вам будет интересно обьединить усилия или будете свой велосипед пилить?