Jump to content
Cesbo Community
Andrey Dyldin

Astra 5.61

Recommended Posts

https://cesbo.com/astra/changelog/5.61/

Выбор языка внизу страницы / The language selector at the bottom of the page

RSS (eng): https://cesbo.com/en/blog/?tags=astra,changelog&rss=1

RSS (rus): https://cesbo.com/ru/blog/?tags=astra,changelog&rss=1

Twitter (eng): https://twitter.com/cesbo

Vk.com (rus): https://vk.com/cesbo

Доброго времени ...

Хотел спросить , как на данном этапе обстоят дела с многопоточностью ? предыдущие версии страдали тем что если нагрузить один процесс , скажем 5 транспортерами это примерно 100 каналов + дискремблинг  = дикие тормоза , до такой степени что даже матрацы тормозят при вещании , при этом нагрузка падает на одно ядро которое упирается в полку .

как с этим в текущей версии ? 

Доброго времени ...

Хотел спросить , как на данном этапе обстоят дела с многопоточностью ? предыдущие версии страдали тем что если нагрузить один процесс , скажем 5 транспортерами это примерно 100 каналов + дискремблинг  = дикие тормоза , до такой степени что даже матрацы тормозят при вещании , при этом нагрузка падает на одно ядро которое упирается в полку .

как с этим в текущей версии ? 

прерывания спутниковых карт и сетевых по ядрам распределены?

http://info.cesbo.com/hc/ru/articles/202167381-%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9-Linux-

ну в любом случае вопрос состоит не в этом , Андрей писал в одном из постов что (вроде) дискремблинг не распределяется по ядрам и поэтому вешается вся астра , и вот поэтому и вопрос , на данный момент это поправлено или всё на прежнем уровне ...

Я размазываю по ядрам с помощью taskset

taskset 0x00000004 /usr/bin/astra_ntv11862 -c /etc/astra/ntv11862.json -p 9005 --log /var/log/astra/ntv11862.log --pid /var/run/ntv11862.pid &
sleep 5
taskset 0x00000008 /usr/bin/astra_ntv11900 -c /etc/astra/ntv11900.json -p 9006 --log /var/log/astra/ntv11900.log --pid /var/run/ntv11900.pid &
sleep 5
taskset 0x00000001 /usr/bin/astra_ntv11977 -c /etc/astra/ntv11977.json -p 9007 --log /var/log/astra/ntv11977.log --pid /var/run/ntv11977.pid &
sleep 5
taskset 0x00000002 /usr/bin/astra_ntv11996 -c /etc/astra/ntv11996.json -p 9008 --log /var/log/astra/ntv11996.log --pid /var/run/ntv11996.pid &
sleep 5
taskset 0x00000002 /usr/bin/astra_ntv12284 -c /etc/astra/ntv12284.json -p 9009 --log /var/log/astra/ntv12284.log --pid /var/run/ntv12284.pid &
sleep 5
taskset 0x00000008 /usr/bin/astra_ntv12380 -c /etc/astra/ntv12380.json -p 9010 --log /var/log/astra/ntv12380.log --pid /var/run/ntv12380.pid &

где
taskset 0x00000001 - 1-е ядро процессора,
taskset 0x00000002 - 2-е ядро процессора,
taskset 0x00000004 - 3-е ядро процессора,
taskset 0x00000008 - 4-е ядро процессора,

это всё хорошо , НО , если у меня ВСЕГО один процесс , и мне нужно заставить его работать и дисремблить по всем ядрам равномерно 

У меня проблема в следующем: в веб-интерфейсе не отображается верхняя строка с вкладками Stream, Adapter,Setting...6276543.jpgКто-нибудь замечал подобные проблемы? На сервер стоит 15-ая убунта,64 бит, на компе Винда 7-я, тоже 64 бит, чистить кеш браузера и менять браузеры пробовал!

Андрей, проблема с веб интерфейсом, если запускаю астру все ок, после внесения изменений, после нажатия кнопки applay постоянно выкидывает на страницу автроизации входа в астру, в чем может быть проблема? Через 20-30 минут снова пропускает в веб интерфейс. ubuntu x64

это всё хорошо , НО , если у меня ВСЕГО один процесс , и мне нужно заставить его работать и дисремблить по всем ядрам равномерно

обязательно будет разделение нагрузки при дешифровании на потоки, ещё приём данных с DVB вынесу в отдельные потоки. по срокам точно не знаю

У меня проблема в следующем: в веб-интерфейсе не отображается верхняя строка с вкладками Stream, Adapter,Setting...

косяк при ширине браузера 1024 пикселей. исправил в 5.62

Андрей, проблема с веб интерфейсом, если запускаю астру все ок, после внесения изменений, после нажатия кнопки applay постоянно выкидывает на страницу автроизации входа в астру, в чем может быть проблема? Через 20-30 минут снова пропускает в веб интерфейс. ubuntu x64

Какой у вас браузер?

Проблема с веб наблюдалась в браузерах google chrome firefox. Заметил особенность, что веб становиться доступным через 30-40 мин, до очередных изменений

подскажите как указать какую кодировку использовать с кам модуля, если канал идет в нескольких кодировках?

Модуль сам выберет кодировку. Астра передаёт ему всю информацию о канале, модуль сам определяет, что ему брать, на это повлиять нельзя.

Проблема с веб наблюдалась в браузерах google chrome firefox. Заметил особенность, что веб становиться доступным через 30-40 мин, до очередных изменений

Странная штука, впервые такое, посмотрите пожалуйста в консоли браузера Ctrl+Alt+I -> Console может есть какие-либо ошибки.

Модуль сам выберет кодировку. Астра передаёт ему всю информацию о канале, модуль сам определяет, что ему брать, на это повлиять нельзя.

Тогда вопрос: поддерживает ли астра работу с модулями viaccess (AES Decrypt), в частности интересует возможность открытия канала Никелодион с 0.8W.

Сам модуль и карта проверены в ресивере, там каналы без проблем открываются.

Тюнер TBS6991SE , cam модуль профессиональный. Работа тюнера проверена на пакете стрим с 75Е, каналы через кам открывает.

Странная штука, впервые такое, посмотрите пожалуйста в консоли браузера Ctrl+Alt+I -> Console может есть какие-либо ошибки.

У меня Chrome, полет отличный, вебка не закрывается неделями.

браузер у вас напрямую к астре подключается или проксируется через что-либо (nginx например) ?

браузер у вас напрямую к астре подключается или проксируется через что-либо (nginx например) ?

В мониторинг вхожу напрямую без проксирования. FF последний. После каждого CTL+R просит ввести логин-пароль. Даже если прошло всего несколько секунд с момента предыдущей авторизации

В мониторинг вхожу напрямую без проксирования. FF последний. После каждого CTL+R просит ввести логин-пароль. Даже если прошло всего несколько секунд с момента предыдущей авторизации

Галочку для запоминания пароля добавил, будет в новой версии.

Can we expect buffer option anytime soon?

What do you mean?

По работе с кам модулем о котором я писал ранее, ни кто подсказать не может?

Должно работать с любым CI модулем(кроме CI+) и любой CAS.

Приветствую! Проблема с rtsp, принимаю поток с камер и через некоторое время поток работать прекращает, помогает зайти в настройки канала и нажать apply поток тут же восстанавливается, получается после отвала заново не перезапрашивает поток как исправить?

Речь наверное об reload://1
7799595.jpg

UPD. Обновился на 5.61, по камерам вообще вопросов нет. Всё идёт великолепно. Более того, не телеке они стали включаться заметно быстрее.

Edited by unidiag
upd добавил